夫妻分為境內居住者及非居住者如何申報綜合所得稅?<桃園會計師>  

夫妻分為境內居住者及非居住者如何申報綜合所得稅?

非中華民國境內居住之個人,而有中華民國來源所得者,其配偶如屬中華民國境內居住之個人時,非中華民國境內居住之個人可選擇依所得稅法第15條規定與其配偶合併申報,或依同法第73條之規定課徵所得稅。

如其選擇依所得稅法第73條規定課徵所得稅,則其所得不再併入配偶之綜合所得總額,其扣繳稅款及依規定稅率申報納稅之稅額亦不得扣抵,並不得再減除相關之免稅額及扣除額。(桃園市會計師/公司設立/融資稅務簽證/記帳)

 
 
上一則回目錄下一則