事業團體對機關團體捐贈 也要申報免扣繳憑單<桃園會計師>  

營利事業或機關團體若捐贈給教育、文化、公益、慈善機關或團體(如:寺廟、學校、基金會..),是否應辦理扣免繳憑單之申報呢?
 


北區國稅局表示,財政部業於971016發布解釋函令,已明確規定9811起,營利事業或機關團體對符合所得稅法第11條第4項所稱之教育、文化、公益、慈善機關或團體之捐贈,於給付時免予扣繳稅款,惟應確實依所得稅法第89條第3項規定辦理列單申報主管稽徵機關並填發免扣繳憑單。至於971231以前之捐贈案件,可免再補報或填發免扣繳憑單。
   

該局呼籲,自今(98)11起,營利事業或機關團體有前述之情形時,扣繳義務人給付餽()贈款時,免予扣繳稅款,但請記得於次年1月底前列單申報主管稽徵機關;並應於210日前,將免扣繳憑單填發該受贈機關團體。(桃園市會計師/公司設立/融資稅務簽證/記帳)
 
 
上一則回目錄下一則